L’ACIEGE est le produit des échanges de 36 écoles de commerce. 

8 route de la Jonelière BP 31222 44312 Nantes Cedex 3

tel : 02 40 37 34 34 – fax : 02 40 37 34 07

site : https://www.audencia.com


Anne Méner

Responsable du Knowledge Hub
® F. Sénart

Anne Méner

Responsable du Knowledge Hub

amener@audencia.com

02 40 37 81 47

Présidente en titre


© Frédéric SÉNARD

Knowledge Hub

Site web

Compte twitter

Page Facebook

library@audencia.com

02 40 37 45 25


Equipe

Groupe FORMACIEGE : Anne Barbier Sainte-Marie : anne.barbier@audencia.com / 02 40 37 46 16

Groupe ebook: : Fabienne Fouché : ffouche@audencia.com / 02 40 37 45 02

Groupe Thésaurus : Julia Popek : jpopek@audencia.com / 02 40 37 45 15

2, avenue de Provence CS 23812  29238 Brest Cedex 3

tel : 02 98 34 44 44 – fax : 02 98 34 44 69

site : http://www.brest-bs.com


Valérie Le Roux

Responsable de l’infothèque

valerie.leroux@brest-bs.com – 02 98 34 44 60

Membre active


Infothèque

Bibliothèque membre du SUDOC

ld-infotheque@brest-bs.com

02 98 34 44 44


Equipe

Laurence Pichon : laurence.pichon@brest-bs.com  / 02 98 34 44 15

29, rue Sabin 21006 Dijon Cedex

Tél. : 03 80 12 59 00

Site : https://www.bsb-education.com/


Marie-Louise Battault

Responsable du Learning Center

marie-louise.battault@bsb-education.com

03 80 72 59 84

Membre actif


Learning Center

Vidéo


Equipe

Groupe THESAURUS : Sylvie Fournier – Sylvie.fournier@bsb-education.com / 03 80 72 59 54

Campus de Nice – 393, promenade des Anglais – 06202 Nice Cedex 3

Tél. : 04 93 18 99 66

Site : http://www.edhec.com


Emmanuelle Decroux

Responsable de la Bibliothèque, campus de Nice

emmanuelle.decroux@edhec.edu – 04 93 18 78 60

Membre actif


Learning Centre – Campus de Nice

Site web de la bibliothèque

library.nice@edhec.edu – 04 93 18 32 42


Equipe

Groupe THESAURUS : Anne-Rose Lombart : anne-rose.lombart@edhec.edu / 04 93 18 32 70

23, avenue Guy de Collonge 69134 ECULLY Cedex

Tél. : 04 78 33 78 48 – fax : 04 78 33 78 69

Site :  http://www.em-lyon.com


Émilie Rousseau

Responsable du Learning Hub

rousseau@em-lyon.com

Membre actif


Learning Hub

Portail web

Video

lh-ecully@em-lyon.com

04 78 33 78 48


Équipe

Groupe THESAURUS : Lauriane Minaire : minaire@em-lyon.com / Audrey Zaccardelli : zaccardelli@em-lyon.com

PEB : Lauriane Minaire : minaire@em-lyon.com

Caen – Le Havre – Paris – Oxford

Site web école : http://www.ecole-management-normandie.fr/


Sonia Rogoff

Responsable du Service des médiathèques

srogoff@em-normandie.fr

Tél. : 02 31 46 78 84

Membre actif

Membre du bureau depuis 2016


Médiathèque EM Normandie – IAE Caen

9, rue Claude-Bloch 14052 Caen Cedex 4 – 02 31  46 78 93

Médiathèque EM Normandie – Le Havre

30, rue de Richelieu 76087 Le Havre Cedex – 02 35 24 57 95

Courriel : lesmediatheques@em-normandie.fr

Site web

Utiliser nos services

Règlement intérieur


Équipe

Mélanie Brood, documentaliste

Jacques-Olivier Catois, documentaliste

Élise Chardin, bibliothécaire

Anton Osminkin, moniteur

Clémence Pinton, documentaliste, responsable adjointe

Estelle Prudhomme, aide-documentaliste

Françoise Vaidis-Lepilleur, aide-documentaliste

Geneviève Vouillemont, documentaliste

61, avenue de la Forêt-Noire

67085 Strasbourg Cedex

Tél. : 03 68 85 80 00

Fax : 02 40 37 34 07

Site : http://www.em-strasbourg.eu/


Pascale Gisselbrecht

Responsable Documentation EM Strasbourg

pascale.gisselbrecht@em-strasbourg.eu

03 68 85 22 13

Membre actif


Bibliothèque du PEGE

Site web

Service des bibliothèques de l’Unistra

Site web

3, rue St John-Perse

64075 PAU CEDEX

Tél. : 05 59 92 64 64

Fax : 05 59 92 64 55

Site : http://www.esc-pau.fr


Dr Bertrand Augé

Bertrand Auge

Professeur de Management

bertrand.auge@esc-pau.fr

05-59-92-64-32

Membre actif

79, avenue de la République 75443 Paris Cedex 11

Tél. : 01 49 23 21 28

Site : http://www.escpeurope.eu


Valérie Aimé-Bourelly

Responsable de la Bibliothèque

aime-bourelly@escp.eu

01 49 23 21 31

Membre actif


Bibliothèque

Site web

Guide

Compte Instagram

bibliotheque@escpeurope.eu

01 49 23 21 28


Équipe

PEB : Françoise Pieuchot : fpieuchot@escpeurope.eu  / 01 49 23 24 20

10, place des Archives 69288 Lyon cedex 02

Tél. : 04 72 32 50 48

Site : https://www.esdes.fr


Carole Yvert

Responsable du fonds documentaire ESDES

cyvert@univ-catholyon.fr

04 26 84 52 35

Membre actif

Membre du bureau depuis 2011

Secrétaire de l’Aciege depuis 2016


BU Henri de Lubac

Campus Saint-Paul

10, place des Archives 69288 Lyon Cedex 02

Site web

bibliotheque@univ-catholyon.fr

04 26 84 52 35

1, rue Joseph-Lakanal BP 40348 49003 Angers

Tél. : 02 41 73 47 47

Fax : 02 41 73 47 48

Site : http://www.essca.fr


Michèle Grimaud

Responsable de la Médiathèque

michele.grimaud@essca.fr

02 41 73 47 33

Membre actif

Groupe Formaciege


Médiathèque Essca

Page Facebook

Plaquette mediatheque

mediatheque@essca.fr

02 41 73 47 52

Avenue Hirsch BP 50105 95021 Cergy-Pontoise Cedex

Tél. : 01 34 43 30 00

Fax : 01 34 43 31 92

Site : http://www.essec.fr


Sophie Magnanou

Directrice du Knowledge Lab

magnanou@essec.edu

01 34 43 33 59

Membre actif

Membre du bureau – Présidente depuis 2018


Knowledge Lab

Site web

Visite virtuelle

Page Facebook

Twitter

E-mail

01 34 43 32 68


Équipe :

Groupe FORMACIEGE : Jérémy Savey – savey@essec.edu  / 01 34 43 32 19
PEB : Monia Sibon – sibon@essec.edu  / 01 34 43 39 70

Groupe Excelia

102, route de Coureilles 17024 La Rochelle Cedex

Tél. : 05 46 51 77 00

Site : https://www.excelia-group.fr/


Aude Robin

Responsable de la Médiathèque

Membre actif


XL Library

Site web : https://mylibrary.excelia-group.com/  

Contact : library@excelia-group.com

05 46 51 77 94

12, rue Pierre-Sémard BP 12738003 Grenoble Cedex 1

Tél. : 04 76 70 61 23

Fax : 04 76 70 60 84

Site : http://www.grenoble-em.com


Corinne Flacher-David

Responsable de la Bibliothèque Dieter-Schmidt
corinne.flacher-david@grenoble-em.com

04 76 70 61 23

06 30 28 35 65

Membre actif


Bibliothèque Dieter Schmidt

Site web

Page Facebook

library@grenoble-em.com

04 76 70 60 10

Facebook : https://www.facebook.com/Bibliotheque.Library.GrenobleEcoledeManagement/

Vidéo de présentation :  http://library.grenoble-em.com/EXPLOITATION/Default


Équipe

Groupe FORMACIEGE: Alicia Martin-Munoz : alicia.martin-munoz@grenoble-em.com / 04 76 70 60 47
Groupe THESAURUS : Mireille Gavarri : mireille.gavarri@grenoble-em.com / 04 76 70 60 36
Prêt inter-bibliothèque : Karima Messa: karima.messad@grenoble-em.com  / 04 76 70 65 24

4, Boulevard-Trudaine 63037 Clermont-Ferrand Cedex 1

Té.l : 04 73 98 24 24
Fax : 04 73 98 24 49

Site : http://www.esc-clermont.fr


Sophie Lastic-Bertret

Responsable de l’Infolab

sophie.lastic-bertret@esc-clermont.fr

04 73 98 24 25

Membre du bureau de 2009 à 2015


Infolab

Portail web

Le service regroupe les plates-formes numériques ( LMS /ENT) et ressources documentaires.

4 personnes :

  • 1 responsable
  • 1 documentaliste
  • 1 chargé relations usagers
  • 1 gestionnaire ressources

infolab@esc-clermont.fr – 04 73 98 24 25

3000, chemin de la côte Sainte-Catherine

Montréal (Québec) HT3 2A7

Site : http://www.hec.ca


Bernard Bizimana

Directeur de la Bibliothèque

bernard.bizimana@hec.ca

514 340 6689

Membre actif


Bibliothèque

Site web

bibliotheque@hec.ca

514 340 6275


Équipe

Lyne Lafontaine : lyne.lafontaine@hec.ca  514 340 6275

1, rue de la Libération 78351 Jouy-en-Josas Cedex

Tél. : 01 39 67 70 00

Site : http://www.hec.edu/fr


Sandra Dupouy

Responsable de la Bibliothèque

dupouy@hec.fr

01 39 67 73 35

Membre actif


Bibliothèque

Site web

Facebook

Twitter

Pinterest

Youtube

biblio@hec.fr

01 39 67 94 78

Crédit photo : Aurélia Blanc / HEC Paris


Équipe

Groupe FORMACIEGE:  Béatrice Leloup: leloup@hec.fr  / 01 39 67 74 64
Groupe RIME : Béatrice Leloup: leloup@hec.fr  / 01 39 67 74 64
PEB : Céline Azzoug : azzoug@hec.fr

12, rue Alexandre-Parodi 75010 Paris

Tél. : 01 80 97 65 00

Site : http://www.icd-ecoles.com/ecole-commerce-paris/


Gisèle BOFANDO MBULIATAKE


Responsable Infothèque Paris

gbofandombuliatale@groupe-igs.fr

01 80 97 66 01

Membre actif


Infothèque

Site web

infotheque@groupe-igs.fr

01 80 97 66 01

86, rue du Sergent-Blandan 54003 Nancy Cedex 4

Tél. : 03 54 50 25 00

Fax : 03 54 50 25 01

Site : http://www.icn-artem.com


Séverine Koehl

Responsable service documentation ICN

severine.koehl@icn-artem.com

03 54 50 25 09

Membre actif


3 bibliothèques

Online : Knowledge Hub

Nancy : médiathèque du campus ARTEM

Metz : bibliothèque ICN Metz (BIM)

3, rue de la Digue 59800 LILLE

Tél. : 03 20 54 58 92

Fax : 02 40 37 34 07

Site : http://www.ieseg.fr


Florence BENFEGHOUL

Responsable du centre de documentation

f.benfeghoul@ieseg.fr

03 20 54 58 92

Membre actif


Centre de Documentation

bibliotheque@ieseg.fr

03 20 54 58 92

Europe Campus

Boulevard de Constance 77305 Fontainebleau

Tél. : 01 60 72 4 00 – fax : 02 40 37 34 07

Site : https://www.insead.edu


Cécile Maciulis

Associate Director

cecile.maciulis@insead.edu

01 6072 9161

Membre actif


Doriot Research & Learning hub

Site web

Twitter

doriot.fb@insead.edu

01 6072 4398

Écoles : EBS – ESCE – INSEEC BUSINESS SCHOOL

10, rue Sextius-Michel 75015 Paris

Tél. : 01 81 51 16 24

Site : https://www.inseec.com/


Ghislaine Parent

Digital Learning Department / Responsable de la bibliothèque digitale

gparent@inseec.com

01 81 51 15 66

Membre actif


Bibliothèque Digitale

Site web

9, rue Charles-Fourier 91011 Evry cedex

Tél. : 01 60 76 40 40

Site : https://www.imt-bs.eu/


Corinne Le Roux

Directrice des ressources documentaires

corinne.le_roux@imtbs-tsp.eu

01 60 76 42 66

Membre actif

Membre du bureau de l’Aciege 2015


Médiathèque

Site web

Page Facebook

Twitter

mediatheque@imtbs-tsp.eu

01 60 76 42 74

184, boulevard Saint-Germain 75006 Paris

Tél. : 01 53 63 36 00

Site : http://www.ipag.fr


Yves Hourmant

Responsable Centre de Documentation

y.hourmant@ipag.fr

01 53 63 05 21

Membre actif


Centre de documentation – campus de Paris

22, boulevard du Fort-de-Vaux 75848 Paris cedex 17

Tél. : 01 40 53 99 99

Site : http://www.iscparis.com/


Jérémy Thivrier

Responsable du centre de documentation

jthivrier@iscparis.com

01 40 53 74 32

Membre actif


Centre de documentation

bibliotheque@iscparis.com

BORDEAUX – MARSEILLE – TOULON

680, cours de la Libération 33405 Talence Cedex

Tél. : 05 56 84 55 55

Fax : 05 56 84 55 00

Site : https://kedge.edu/


Nicolas Feuillade

nicolas.feuillade@kedgebs.com

05 56 84 22 38

Membre actif


La Kedge Library


Site web

library@kedgebs.com

05 56 84 55 94

https://www.facebook.com/laruchekedgebs/

https://www.facebook.com/mediatheque.kedgeBsToulon/

https://www.facebook.com/kedgebs.leHub/


Équipe

Julie Dutruch, julie.dutruch@kedgebs.com  05.56.84.22.62

Peter Evans, peter.evans@kedgebs.com  05.56.84.22.17

Marseille :

Béatrice d’Auria, beatrice.dauria@kedgebs.com 04 91 82 77 30

Antoine Chaix, antoine.chaix@kedgeb.com 04 86 94 96 00

Toulon :

Yvanne Royer, yvanne.royer@kedgebs.com 06 34 12 85 19

Groupe THESAURUS :
Christelle Quillacq, christelle.quillacq@kedgebs.com, 05.56.84.63.06

2300, avenue des Moulins 34185 Montpellier Cedex 4

Tél. : 04 67 10 25 00

Fax : 04 67 45 13 56

Site : http://www.montpellier-bs.com

Facebook : https://facebook.com/MontpellierBS


Valérie Guesnier

Responsable de la bibliothèque

v.guesnier@montpellier-bs.com

04 67 10 26 54

Membre actif


Learning Center

learningcenter@montpellier-bs.com, 04 67 10 28 08

Équipe du Learning Center

Florence Barrère, ingénieure pédagogique, f.barrere@montpellier-bs.com, 04 67 10 28 74

Amélie Chapuis, gestionnaire de l’espace coworking,
a.chapuis@montpellier-bs.com, 04 67 10 26 17

Chantal Garcia, assistante administrative, c.garcia@montpellier-bs.com, 04 67 10 26 90

Valérie Landa, ingénieure pédagogique référente plateforme pédagogique,
v.landa@montpellier-bs.com, 04 67 10 28 06

Delphine Maire, bibliothécaire-documentaliste, d.maire@montpellier-bs.com, 04 67 10 28 92

Lina Manolova, ingénieure pédagogique, l.manolova@montpellier-bs.com, 04 67 10 28 80

Cédric Testud, assistant bibliothèque-référent archives,
c.testud@montpellier-bs.com, 04 67 10 25 54

Camille Veillon, bibliothécaire-documentaliste, c.veillon@montpellier-bs.com, 04 67 10 26 32

Site web

Campus de Rouen
1, rue du Maréchal-Juin BP 215 76825 Mont-Saint-Aignan Cedex

Campus de Reims
59, rue Pierre-Taittinger BP 302 51061 Reims Cedex

http://www.neoma-bs.fr


Valérie ROSTOWSKY

Responsable Library

valerie.rostowsky@neoma-bs.fr

03 26 77 56 73

Membre actif


Library NEOMA BS

Site web : http://library.neoma-bs.fr/

Plaquette Library Neoma

Contact :

Campus de Reims : libraryreims@neoma-bs.fr – 03 26 77 46 15

Campus de Rouen : libraryrouen@neoma-bs.fr 02 32 82 58 26

59, rue Nationale 75013 Paris

Tél. : 01 53 36 44 00

Site : http://www.psbedu.paris/fr


Élise Thomas

Responsable PSB Library

e.thomas@psbedu.paris

01 53 36 44 02

Membre actif


PSB Library

http://biblio.psbedu.net/opac_css

2, rue Robert-d’Arbrissel CS 76522 35065 Rennes Cedex

Tél. : 02 99 54 63 63

Fax : 02 99 33 08 24

Site : https://www.rennes-sb.fr/


Isabelle Robert

Responsable du Learning Center

isabelle.robert@rennes-sb.com

02 99 54 62 85

Membre actif


Learning Center

Bâtiment 4 (1er étage)

15, rue du Professeur Jean-Pecker

35000 Rennes

Site web

learning.center@rennes-sb.com

02 99 33 48 59


Équipe

Marie-Christine Gayno, assistante documentaliste

Steven Gouin, documentaliste

Avenue Willy-Brandt 59777 EURALILLE

Tél. : 03 20 21 59 62

Fax : 03 20 21 59 59

Site : https://www.skema-bs.fr/


Déborah Potelle

Responsable opérationnelle KCenter

Geemik / Community Manager

deborah.potelle@skema.edu

Tél. : + 33 (0)3 59 82 23 01 / Tél. : + 33 (0)6 14 82 23 65

Membre actif


La Fusée

Site web

Page Facebook

lafusee@skema.edu

03 20 21 59 37


Équipe

Coordinatrice Qualité : Maria Da Silva (Campus Lille) maria.dasilva@skema.edu
KCenter Academy : Carine Garcia (Campus Lille) carine.garcia@skema.edu
Ingénieur audiovisuel et pédagogique : Jocelyn Wissocq (Campus Lille) jocelyn.wissocq@skema.edu
Community Manager : Nolwenn Perrot (Campus Paris) nolwenn.perrot@skema.edu  01 41 16 76 56
Gestionnaire de plateformes pédagogiques : Benylyn Sosa (Campus Sophia) benylyn.sosa@skema.edu
Bibliothécaire : Evelyne Boulle (campus Sophia) eveline.boulle@skema.edu
Responsable KCenter Sophia : Patricia Laronze patricia.laronze@skema.edu

60, rue Dostoievski  BP 85 06902 Sophia Antipolis Cedex

Ssite : https://www.skema.edu


Patricia Laronze

Responsable Médiathèque

patricia.laronze@skema.edu

04 93 95 45 06

Membre actif

Secrétaire de l’Aciege de 2010 à 2011

Vice-présidente de l’Aciege de 2011 à 2015

Présidente de l’Aciege en 2015-2016


Médiathèque Sophia

Site web

mediatheque.sophia@skema.edu

04 93 95 44 11


Équipe

Groupe THESAURUS : Eve-Line Boulle : eveline.boulle@skema.edu 04 93 95 44 94

1, place Alphonse-Jourdain – CS 66810 31068 TOULOUSE CEDEX 7

Tél. : 05 61 29 49 49

Fax : 05 61 29 49 94

Site : https://www.tbs-education.fr


Laure LABETAA

Responsable de la Bibliothèque

05 61 29 49 27

l.labetaa@tbs-education.fr


Bibliothèque

Site web

bibliotheque@tbs-education.fr

05 61 29 49 28


Équipe

Véronique Ladois, documentaliste : 05 61 29 49 64

Michel Kociancic, documentaliste : 05 61 29 28 61

Sophie Folio, documentaliste : 05 61 29 46 27

Nathalie Bonhomme, bibliothécaire : 05 61 29 47 59

Anne-Cécile Cazes, bibliothécaire : 05 61 29 47 08

Audrey Beaufort, bibliothécaire assistante : 05 61 29 48 87

217, avenue Pierre-Brossolette CS 20710 10002 TROYES cedex

Tél. : 02 25 71 22 22

Fax : 03 25 49 22 17

Site : http://www.yschools.fr 


Centre de ressources documentaires

YLAB campus Brossolette

(Management, Innovation, Entrepreneuriat, Tourisme Santé sociale)

Céline Grandjean, Virginie Petit, Mélanie Envain et Matthieu Tirlo

03 25 71 22 41

ylab@yschools.fr 


YLAB campus Saint Martin

(Design, Architecture, Art graphique)

Marie-Laure Caterino

03 25 80 00 28

marie-laure.caterino@yschools.fr

Shanghai-based architectural studio XL – © Shao Feng

Le contenu masqué vient ici

Content added by Kriesi